Статья 27 УК
Статья 27 УК. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины
Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо:
- предвидело возможность их наступления,
- но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение.
или в случае, если лицо:
- не предвидело,
- но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.
В целом такое преступление признается совершенным умышленно.
ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ к статье:
Как известно, Уголовный кодекс предусматривает две формы виновности: умышленные преступления (25 УК) и неосторожные преступления (26 УК). Обычно преступление бывает либо умышленным, либо неосторожным. Но возможны редкие случаи, когда форма вины смешанная: одновременно и умысел и неосторожность.
Пример 1: самый частый случай, который встречается в реальной практике это ч.4 111 УК (тяжкий вред здоровью повлекший смерть потерпевшего). То есть умысла на убийство не было, но фактически это произошло.
Пример 2: другой пример, 238 УК (сбыт товаров и услуг не отвечающих безопасности). Тут также не было умысла на причинение вреда, но это произошло.
В обоих приведенных примерах возникает вопрос: так какой вид вины в этих случаях - умысел или неосторожность? Комментируемая статья отвечает на этот вопрос: в таких случаях преступление считается умышленным.
В данной статье мы видим, что Уголовный кодекс «отключает» обычную бытовую логику и заменяет ее своей – юридической логикой. Потому что по бытовой логике, эти преступления следовало бы считать неумышленными, ведь виновные действительно НЕ желали таких последствий. Но настоящая статья говорит обратное – все равно, в этом случае будет считаться умышленным преступлением.
Все публикации, затрагивающие данную норму:
|
ПОДБОРКА Виновность и невиновность (подборка): терминология и нормативная база ПЛЕНУМЫ Верховного суда - п.6 Пленума № 18 смешанная вина при реализации опасных товаров - п.32 Пленума № 11 смешанная форма вины по статьям 333 - 335 УК |
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Для просмотра страницы и получения других преимуществ полной подписки на наш портал авторизуетесь как VIP-подписчик. Перейдите на страницу VIP-подписки