Статья 445 УПК

К Пленуму о медицинских мерах

Url

Статья 445 УПК. Прекращение, изменение и продление применения медицинской меры

Url

1) Суд:

- прекращает,

- изменяет,

- или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера, по:

подтвержденному медицинским заключением;

- ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях,

- а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, - его защитника,

- или законного представителя.

Url

2) Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются:

- судом, вынесшим постановление о ее применении,

- или судом по месту применения этой меры.

3) О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает:

- лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера,

- его законного представителя,

- администрацию психиатрического стационара,

- защитника,

- и прокурора.

Url

4) В судебном заседании обязательно участие:

- защитника,

- и прокурора.

Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.

5) В судебном заседании:

- исследуются ходатайство, медицинское заключение,

- выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании.

Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может:

- назначить судебную экспертизу,

- истребовать дополнительные документы,

- а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

6) Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

7) О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.

8) Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

 

К подборке о принудительных мерах



Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Для просмотра страницы и получения других преимуществ полной подписки на наш портал авторизуетесь как VIP-подписчик. Перейдите на страницу VIP-подписки