Влияние наказания на исправление
Влияние на исправление, учет для наказания
Нормативная база - ч.1 1 УИК целью исполнительного законодательства является исправление осужденного - ч.1 9 УИК исправление осужденных, это формирование уважения к обществу - ч.2 43 УК целью наказания является исправление осужденного - ч.3 60 УК при наказании учитывается влияние на исправление осужденного - п.27 Пленума № 58 учет влияния наказания на исправление осужденного Учет для наказания - влияние наказания на исправление осужденного не значится в списке обязательных смягчающих обстоятельств (перечисленных в ч.1 61 УК).
- оно относится к группе иных смягчающих обстоятельств (о которых упомянуто в ч.2 61 УК) - эту категорию смягчающих суд не обязан учитывать. Он может согласится их учесть, но вправе и отказать в этом, так как это право суда, но не обязанность. - в норме ч.3 60 УК и указаниях п.27 Пленума № 58 предписывается учитывать при назначении наказания: как оно может повлиять на возможность исправления осужденного. - на практике, ссылаться на этот фактор имеет смысл, только когда есть реальный шанс на применение статей 64 УК и 73 УК.
- будьте осторожны: по категориям тяжких и особо тяжких преступлений этот фактор наоборот работает против осужденного, поскольку предполагается, что исправление осужденного после совершения таких опасных деяний возможно только путем лишения свободы. То есть, ссылка в жалобе на этот фактор, например по делу с обвинением по статье 105 УК, не имеет смысла. |
Обратиться за консультацией
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.