Документы к апелляционной жалобе
Приложения к апелляционной жалобе - не обязательны
- никаких обязательных приложений к апелляционной жалобе не предусмотрено (в отличие от всех иных стадий). - в п.5 ч.1 389.6 УПК не содержится требований прикладывать какие-либо определенные документы (в этом пункте подразумевается право заявителя приложить к апелляционной жалобе какие-либо документы, но не обязанность). Фактически, ничего прикладывать не обязательно. Например, Вы не обязаны прикладывать: - приговор суда, - копии жалобы на приговор. Копии апелляционной жалобы - в уголовном процессе у Вас нет никакой обязанности прикладывать копии жалобы по числу участников процесса (в отличие от гражданского, где норма 132 ГПК требует приложить копии по числу сторон) Вы можете подать жалобу в единственном экземпляре. - однако, мы в своей практике прикладываем копии жалобы (для прокурора и потерпевших) хотя такой обязанности нет, это всего лишь проявление вежливости к сотрудникам аппарата суда. -объясняем: получив Вашу жалобу, сотрудники аппарата суда будут обязаны сами сделать копии и направить их прокурору и потерпевшему. То есть, приложив копии жалобы, Вы несколько облегчите их труд. Признаемся, что никакой практической пользы от такого совета нет. Скорее, это соблюдение обычных правил такта по отношению к сотрудникам суда. |
Приложения к апелляционной жалобе делятся на два вида:
I |
Документы не затрагивающие вопросы доказанности - это характеризующие данные (справки, ходатайство от коллектива и т.п.). Такие дополнительные материалы, хотя и содержат новые обстоятельства, ранее не исследованные в I-й инстанции, но, при этом: а) затрагивают лишь второстепенные вопросы (в 90 % случаев с их помощью защита оспаривает трактовку судом смягчающих обстоятельств). б) не "посягают" на вопросы доказанности, не оспаривают квалификацию и объем обвинения.
- подробнее об этом типе можно прочитать здесь: Дополнительные материалы к жалобе, характеризующие данные. Допускаются без проблем - в отличие от новых доказательств дополнительные материалы принимаются апелляционным судом очень легко, и практически никогда не встречают отказа в исследовании и приобщении. |
II |
Документы затрагивающие вопросы доказанности - то есть, в этих материалах содержатся новые, ранее не исследованные судами доказательства, "посягающие" на выводы суда о виновности, квалификации. - закон допускает возможность приложить к жалобе (либо предоставить в судебном заседании) доказательства, не фигурировавшие ранее в уголовном деле. Но апелляционная инстанция очень ограничена в этой возможности.
- подробнее об этом типе можно прочитать здесь: Новые доказательства в апелляции, как их использовать. |
Обратиться за консультацией
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.