Возражение потерпевшего против особого порядка
К материалам об особом порядке
Возражение потерпевшего против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке
|
Железное право запрета
- потерпевший имеет право возражать против особого порядка (п.14 ч.2 42 УПК и п.11 Пленума № 28).
- последствие возражения, только одно - отмена особого порядка (ч.3 314 УПК, ч.6 316 УПК и п.33 Пленума № 17). Заявление устных или подача письменных возражений влечет автоматический переход к рассмотрению в общем порядке. - от мнения суда в этой ситуации ничего не зависит.
- потерпевший не должен как-то объяснять свое несогласие, достаточно всего лишь заявить "возражаю и все тут" (п.33 Пленума № 17). Когда это бывает нужно? - такое возражение может понадобится, если виновный не желает заглаживать вред.
- потерпевшему, следует учитывать, что если он дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то его гражданский иск суд рассматривать не станет (п.12 Пленума № 60). - гражданский иск придется подавать отдельно, в порядке гражданского судопроизводства, см. подробнее об этом здесь: Дальнейшее разбирательство по иску после передачи в гражданский процесс. - то есть, потерпевший должен осознавать, что после вынесения приговора рычаг воздействия на виновного будет им утрачен, и лучше бы ему решить все вопросы по заглаживанию вреда именно до вынесения приговора. (см. пример ситуации из практики: Что делать, если потерпевшему обещали загладить вред и обманули?) КОГДА можно возражать?
Последний момент, когда можно возразить против особого порядка, это когда суд еще не удалился в совещательную комнату. Это следует из п.11.3 Пленума № 60, где говорится, что суд обязан перейти к общему порядку, если до удаления в совещательную выявлены основания для этого. Но это уже крайность, судья этим будет возмущен (что справедливо, поскольку силы и время участников потрачены зря) если ставить этот вопрос в такой поздний момент. Желательно заявлять возражения в начале судебного заседания. |
- форма составления возражения потерпевшего очень простая, напишите заявление по нижеприведенному образцу.
- адресовать его нужно следователю или судье.
Возражение
потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения
В соответствии с п.14 ч.2 42 УПК возражаю против особого порядка принятия судебного решения в порядке Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса.
Прошу рассмотреть уголовное дело в общем порядке.
Потерпевший_________________
К материалам об особом порядке
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Для просмотра страницы и получения других преимуществ полной подписки на наш портал авторизуетесь как VIP-подписчик. Перейдите на страницу VIP-подписки