Уголовное дело в особом порядке
Уголовное дело в особом порядке, подборка материалов
Плюс особого порядка: мягкое наказание
Особый порядок предусматривает значительную "поблажку" при назначении наказания. Она заключается в 2/3 от максимального срока (ч.5 62 УК).
Минусы особого порядка
- возникает вопрос, если при особых порядках предоставляется такой бонусы при наказании - то почему собственно нужен общий порядок?
- дело в том, что тут есть подвох, и не один:
- во-первых: требуется полное признание вины. Оно является категорически обязательным. Мы знаем, что в реальной жизни это не всегда допустимо. Притом, требуется не частичное признание вины - а абсолютно полное. Вот к примеру, ознакомьтесь с п.11.1 Пленума № 60 - как можно убедиться, объем признания максимальный (заметьте, включая размер вреда, что может означать фактическое признание гражданского иска в полном размере).
- во-вторых: пути назад нет. Особый порядок "сжигает все мосты" - потом даже не получится обжаловать приговор по вопросам доказанности (317 УПК и 389.27 УПК).
- в-третьих: особый порядок - не гарантирует мягкое наказание (!). Как ни странно. Тут требуются серьезные пояснения, рекомендуем ознакомиться с этой проблемой здесь: Особенности наказания при особом порядке.
Подборка материалов об особом порядке
Нормативная база - Глава 40 Уголовно-процессуального кодекса ПЛЕНУМ Верховного суда Пленум о практике применения норм об особом порядке от 05.12.06г. N 60 УСЛОВИЯ для особого порядка Категория преступления Категории преступления только малой и средней тяжести (ч.1 314 УПК) Признание вины Признание вины для особого порядка требуется в максимальном объеме (п.11.1 Пленума № 60) Согласие потерпевшего Согласие потерпевшего и прокурора, железное условие для особого порядка Несколько обвиняемых Несколько обвиняемых, особый порядок только для всех одновременно (п.7 Пленума № 60) СУДЕБНОЕ заседание в особом порядке Особенности судебного процесса в особом порядке (316 УПК) ХОДАТАЙСТВО на особый порядок I). Первый момент При ознакомлении с материалами уголовного дела - первый момент (п.2 ч.5 217 УПК) II). Второй момент В предварительном слушании на особый порядок - второй (и последний!) момент (п.2 ч.2 315 УПК) ДОКАЗЫВАНИЕ (особенности) Обоснованность обвинения Проверка обоснованности обвинения - все же производится (ч.7 316 УПК) Переквалификация Переквалификация в особом порядке: возможна (п.12.1 Пленума № 60), но проблематична Отмена особого порядка и переход на общий Переход с особого порядка на общий порядок (ч.3 314 УПК и ч.6 316 УПК) Два плюса Два вида плюсов - кумулятивный эффект (норм ч.1 и ч.5 62 УК) Смягчающее обстоятельство Факт подачи ходатайства об особом порядке может быть смягчающим Гражданский иск Особенности иска в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением (п.11.4 Пленума № 60) ДОКУМЕНТЫ Документы на следствии Заявление о суде в особом порядке на стадии следствия (п.2 ч.5 217 УПК) Документы в суде Ходатайство об особом порядке на судебной стадии (п.2 ч.2 315 УПК) Документы от потерпевшего Возражение потерпевшего против особого порядка, иллюстрация ИНОЙ тип особого порядка Досудебное соглашение, особый порядок в порядке Главы 40.1 УПК Неразъяснение права на особый порядок Неразъяснение права на особый порядок при ознакомлении с делом |
Условия для рассмотрения дела в особом порядке
Обратите внимание: факт соблюдения нижеперечисленных условий для проведения дела в особом порядке в дальнейшем отдельно проверяется вышестоящими судами (п.15 Пленума № 60)
I). Небольшой и средней тяжести
|
ИЗМЕНЕНИЯ от 31.08.2020г. Ранее, условие о применении особого порядка было мягче. Норма ч.1 314 УПК предусматривала возможность особого порядка по всем статьям Уголовного кодекса с санкцией до 10 лет. Но с 31.08.2020г. вступили в силу изменения в эту норму (Федеральный закон от 20.07.2020 N 224-ФЗ). Особый порядок только по преступлениям небольшой и средней тяжести
- особый порядок предусмотрен только по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести (ч.1 314 УПК). - то есть, если деяние относится к тяжким тяжким преступлениям, то воспользоваться таким порядком нельзя. Примечание: а вот другой тип особого порядка (в порядке Главы 40.1 УПК), свеянный с досудебным соглашением - никак не зависит от категории тяжести преступления (см. Подробнее здесь: Условия для заключения досудебного соглашения). |
II). Признание вины
|
Для особого порядка обязательно признание вины
- в ч.1 314 УПК указано что требуется "согласие с обвинением". Этот термин полностью равнозначен термину "признание вины".
- нюанс: для особого порядка признание вины должно быть максимально полным. Не достаточно простой фразы "признаю вину", требуется признать целый ряд значимых обстоятельств: нужно полностью согласиться с описанием события, квалификацией, размером вреда (п.11.1 Пленума № 60). - то есть не просто признать вину, а признать ее в максимальном объеме, никакого частичного признания тут быть не может. Нужно признать: а) Нужно признать фактические обстоятельства
- требуется полностью согласиться с тем как преступление описано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (п.4 ч.2 171 УПК), и в обвинительном заключении (п.3 ч.1 220 УПК). - нельзя отрицать описанные в этих документах: способы, мотивы, последствия преступления. б) Нужно признать форму вины
- если обвинение предъявлено по умышленному преступлению, нельзя ссылаться на неосторожность. - если вменяется прямой умысел, нельзя ссылаться на косвенный умысел. в) Нужно признать мотивы
- нельзя отрицать корыстный, хулиганский, иной мотив. г) Нужно признать юридическую оценку
- юридическая оценка - это квалификация по определенной статье Уголовного кодекса. Требуется согласиться именно с той квалификацией, которая указана в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (п.5 ч.2 171 УПК), и в обвинительном заключении (п.4 ч.1 220 УПК). д) Нужно признать размер вреда - так как размер вреда при особом порядке требуется признавать в полном объеме, это имеет важное значение для последующего гражданского иска.
- по общему правилу, если осужденный признается виновным - то приговор суда будет иметь преюдиционное значение (ч.4 61 ГПК), подробнее об этом аспекте можно прочитать здесь: Преюдиция по гражданскому иску, не потребуется доказывать виновность. - важный аспект, при общем порядке рассмотрения дела приговор устанавливает только виновность причинителя вреда, но размер вреда установленный приговором, не имеет обязательного преюдиционного значения для последующего гражданского иска. - при особом же порядке виновный признает и размер вреда, последующий гражданский иск будет максимально легок для доказывания (истцу практически ничего доказывать и не потребуется). Подробнее здесь: Особенности иска в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением (п.11.4 Пленума № 60).
Нестабильность позиции обвиняемого
Если подсудимый в ходе предварительного расследования как-то "вилял", то есть: а) сначала не признавал вину, потом уже в конце расследования признал; б) либо сначала отказывался от дачи показаний. В таком случае суд при рассмотрения дела в особом порядке должен отдельно уточнить его позицию на текущий момент. То есть, суд должен подстраховаться - а вдруг позиция снова изменилась (п.11.1 Пленума № 60). |
III). Согласие потерпевшего
|
Требуется согласие потерпевшего Информирование
- если обвиняемый подал ходатайство об особом порядке, то об этом обязательно извещается потерпевший (ч.4 219 УПК). Железное право запрета
- потерпевший имеет право возражать против особого порядка (п.14 ч.2 42 УПК и п.11 Пленума № 28).
- последствие возражения, только одно: отмена особого порядка (ч.3 314 УПК, ч.6 316 УПК и п.33 Пленума № 17). Заявление устных или подача письменных возражений влечет автоматический переход к рассмотрению в общем порядке. - от мнения суда в этой ситуации ничего не зависит.
- потерпевший не должен как-то объяснять свое несогласие, достаточно всего лишь заявить "возражаю и все тут" (п.33 Пленума № 17). Обязательное выяснение мнения потерпевшего - следует подчеркнуть важный нюанс: именно суд обязан выяснить мнение потерпевшего о том, согласен ли он на особый порядок. То есть, молчание потерпевшего, отсутствие его мнения не позволяет рассмотреть дело в особом порядке. - потерпевший не обязан проявлять инициативу, беспокоится о том, спросят ли его мнение или проигнорируют. Если же такое произойдет, то достаточно ему пожаловаться в апелляцию или кассацию и приговор обязательно отменят и дело вернут на новое рассмотрение. Иллюстрация из практики: Апелляционное постановление Московского областного суда от 09.12.2014 по делу N 22-7360/2014 Потерпевшему надо помнить, что иск не рассматривается
- потерпевшему, следует учитывать, что если он дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то его гражданский иск суд рассматривать не станет (п.12 Пленума № 60). - гражданский иск придется подавать отдельно, в порядке гражданского судопроизводства, см. подробнее об этом здесь: Дальнейшее разбирательство по иску после передачи в гражданский процесс. - то есть, потерпевший должен осознавать, что после вынесения приговора рычаг воздействия на виновного будет им утрачен, и лучше бы ему решить все вопросы по заглаживанию вреда именно до вынесения приговора. (см. пример ситуации из практики: Что делать, если потерпевшему обещали загладить вред и обманули?) ДОКУМЕНТЫ Возражение потерпевшего против особого порядка, иллюстрация Требуется согласие прокурора
- прокурор также имеет возможность запретить особый порядок (п.3 ч.2 314 УПК и ч.6 316 УПК). - но на практике он такой возможностью не пользуется (как и судья, он благожелательно относится к особому порядку). |
Особенности судебного процесса в особом порядке
I). Подача ходатайства об особом порядке
|
Момент подачи ходатайства об особом порядке
- общее правило, попросить рассмотреть дело в особом порядке можно только до момента назначения судебного заседания (ч.2 315 УПК). I). На следствии Заявление о суде в особом порядке на стадии следствия (п.2 ч.5 217 УПК) II). В суде Ходатайство об особом порядке на судебной стадии (п.2 ч.2 315 УПК) - для подачи ходатайства об особом порядке предусмотрено всего два момента: 1). При ознакомлении с материалами дела - первый (основной) момент для подачи заявления об особом порядке наступает при ознакомлении с материалами уголовного дела.
- при завершении расследования, следователь обязан ознакомить обвиняемого со всеми материалами дела (п.2 ч.5 217 УПК).
- после чего, составляется протокол - в котором есть соответствующая графа "желаю/не желаю воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке". - составлять отдельный документ, в принципе, не требуется (достаточно заполнить графу в протоколе). - но не будет лишним, иметь письменное доказательство того, что обвиняемый заявлял такое требование (в виде отдельного документа). Дело в том, что особый порядок - может в последующем перейти на общий (по независящим от подсудимого причинам). - на случай такого перехода - желательно, чтобы в материалах уголовного дела остался письменный документ, подтверждающий факт его волеизъявления на особый порядок (настоящее ходатайство). Это могут учесть как смягчающее обстоятельство, подробнее см. здесь: Факт подачи ходатайства об особом порядке может быть смягчающим. - да, факт волеизъявления в любом случае остается зафиксированным (протокол ознакомления с делом), но на отдельный документ удобнее ссылаться в жалобах (в случае апелляции, кассации). Образец - образец для подачи такого ходатайства см. здесь: Заявление о суде в особом порядке на стадии следствия). ОШИБКА
Кстати, тут может скрываться возможная ошибка следователя, если он по невнимательности упустил обязанность разъяснения прав на ходатайство (ч.5 217 УПК), то это влечет возврат дела (см. Неразъяснение права на особый порядок при ознакомлении с делом). 2). На предварительном слушании
- второй момент для подачи ходатайства об особом порядке: это предварительное слушание (п.2 ч.2 315 УПК).
- суд может назначить дело в особом порядке на предварительном слушании (п.11 Пленума N 28). - если Вы упустили возможность подать просьбу об особом порядке при ознакомлении с делом, то имеется одна возможность - успеть подать это ходатайство "вдогонку".
- у Вас есть 3 дня с даты получения копии обвинительного заключения (ч.3 229 УПК). До их истечения Вы можете подать в суд письменное ходатайство о проведении предварительного слушания. Образец - образец для подачи такого ходатайства см. здесь: Ходатайство об особом порядке на судебной стадии.
- подать ходатайство об особом порядке можно строго до назначения заседания (п.4 Пленума № 60). Нужно успеть за 3 суток
- нужно успеть подать в суд ходатайство о проведении предварительного слушания вдогонку за уголовным делом, после получения копии обвинительного заключения - но надо уложиться в трое суток (ч.3 229 УПК). Как объяснить причину - причину не подачи ходатайства ранее (при ознакомлении с делом - 217 УПК) можно объяснить просто - вполне подойдет и объяснение "мне не разъяснили право на такой порядок, подписал не понимая смысла". - суд благожелательно настроен к особому порядку, потому не будет особо выпытывать причины. Позже просить об особом порядке бессмысленно - с даты вынесения постановления о назначении судебного заседания (231 УПК) возможность заявлять ходатайство об особом порядке - закрывается. С этого момента суд уже не имеет на это права. Иллюстрация из практики: Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 22-9847. Подсудимый подал ходатайство об особом порядке с опозданием - уже после вынесения судьей постановления назначения заседания. Судья в нарушение ч.2 315 УПК, согласился и провел дело в особом порядке, апелляция вернула дело на новое рассмотрение. |
II). Доказывание при особом порядке
|
Доказательства не проверяются Общий порядок, процедура доказывания - при общем порядке судебного производства процедура доказывания состоит из 3-х обязательных элементов:
- это собирание доказательств.
- это проверка доказательств.
- это оценка доказательств. Особый порядок, особенности доказывания - но при особом порядке два последних элемента не требуются (предполагается, что они не нужны - так подсудимый дал полное согласие с обвинением). - производится именно общая оценка - судья лично ознакамливается с доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Но при этом не выполняются - требования 240 УПК о непосредственном исследовании (перед сторонами процесса и при их участии). Проверка обоснованности обвинения
- при этом общая оценка обоснованности обвинения - все же производится (ч.7 316 УПК), эта норма устанавливает рамки здравого смысла, чтобы исключить ситуацию при которой вся доказанность вины будет основываться на согласии подсудимого с обвинением. Нормативная база (проверка обоснованности обвинения) - ч.7 316 УПК обоснованность и доказанность все же проверяются - п.15 Пленума № 60 при обжаловании проверяется обоснованность обвинения - п.17 Пленума № 55 при сомнениях в обоснованности, общий порядок - п.10.6 Пленума № 25 по делам по статье 264.1 УК проверяется доказанность Характеризующие данные
- при особом порядке исследуются - только характеризующие материалы (а также обстоятельства из 61 УК и 63 УК) Исследование документов
- может производиться исследование документов - но только в части характеристик, смягчающих обстоятельств (п.10 Пленума № 60). - на практике исследуются - только новые документы (не имеющиеся в деле), представленные на суде. - относительно "старых" характеризующих документов (уже имеющихся в деле) - не стоит специально просить судью их оглашать.
- нет смысла его "напрягать" по этому поводу - достаточно напоминать о них при выступлении в прениях, при особом порядке и прения и последнее слово проводятся так же как и при общем порядке (п.11 Пленума № 60). Допрос свидетелей
- могут допрашиваться свидетели (п.10 Пленума № 60), но только относительно смягчающих обстоятельств. - особый порядок исключает допрос свидетелей, их даже не вызывают в суд.
- примечание: у защиты есть возможность требовать вызова свидетелей при ознакомлении с делом (ч.4 217 УПК) и на этапе назначения судебного заседания (ч.4 217 УПК), и судья обязан их вызвать. - но лучше привести свидетелей самому, чтобы не "напрягать" суд рассылкой повесток. |
III). Переквалификация
|
Возможности переквалификации при особом порядке При особом порядке есть один болезненный нюанс, связанный с переквалификацией. Проблема в том, что иногда есть все резоны на суде I-инстанции просить о переквалификации (в сторону смягчения, разумеется), а делать это боязно. "И хочется - и колется". Почему боязно:
- сама возможность переквалификации на более мягкую статью прямо предусмотрена (п.12.1 Пленума № 60). В комментарии к этому пункту Пленума мы приводим пример переквалификации из судебной практики. - проблема в том, что подсудимый уже согласился с обвинением, при этом согласие включает и согласие с юридической оценкой содеянного (п.11.1 Пленума № 60).
- под юридической оценкой содеянного понимается именно квалификация по конкретной статье. Опасность (при попытке переквалификации)
- защитник не может ставить под сомнение правильность квалификации - в таком случае он вступает в противоречие с подзащитным, что ему категорически запрещено (п.3 ч.4 6 N 63-ФЗ и п.2 ч.1 9 КПА).
- если подсудимый сам обращается к суду с просьбой о переквалификации - то он нарушает обязательное условие ч.1 314 УПК.
- поэтому, ставить вопрос о квалификации - опасно тем, что судья может в таком случае принять решение о переходе на общий порядок (ч.6 316 УПК). Это будет неприятный сюрприз (нам приходилось сталкиваться с таким). Поэтому: а) на суде I инстанции - вопрос о переквалификации ставить опасно. б) а вот на суде II инстанции (апелляции) это уже безопасно. При этом, желательно прикрыться авторитетом Верховного суда, т.е. сказать, что п.12.1 Пленума № 60 содержит такую возможность. |
IV). Наказание |
Наказание при особом порядке - важно заметить, что особый порядок не гарантирует условное наказание. - более того, особый порядок не гарантирует даже и мягкое наказание. - во многих аспектах уголовного процесса есть две стороны: одна - это то, что прямо написано в нормах, вторая - то что не написано прямо, а растворено в паутине мелких разъяснений в Пленумах и судебной практике. - относительно наказания при особом порядке это проявляется так: для подсудимого, согласившегося с обвинением, есть формальная "награда" за особый порядок, и есть фактическая. Формальная награда - внешне все кажется простым, награду обеспечивает норма ч.5 62 УК, которая ограничивает наказание при особом порядке максимумом 2/3 срока. Учет в приговоре
- суд обязан указать на данное смягчающее обстоятельство в приговоре.
- суд обязан учесть это обстоятельство при назначении наказания (ч.5 62 УК и п.14 Пленума № 60). Формально все соблюдается - требование 307 УПК (обязывающей указывать в приговоре смягчающие) - суд выполняет. - наказание назначено не максимальное, то есть вроде бы суд "учел" смягчающие. - но фактически, нет никакой возможности проверить, как повлияла эта норма на наказание по конкретному делу.
- не существует конкретного механизма для расчета - как именно повлиял особый порядок (это характерно для любых смягчающих НЕТ таблицы для расчета влияния на наказание). - то есть, формальная норма ч.5 62 УК, это пустышка. Фактическая награда - предполагается, что при особом порядке, к подсудимому будет проявлено некое общее благожелательное отношение в обмен за то, что суду не пришлось производить полноценную процедуру доказывания, а также за то, что судье не приходится опасаться отмены приговора (эта вероятность очень мала из-за узких рамок обжалования). - именно эта абстрактная благожелательность и является фактической наградой. Ее нельзя измерить, и понять, как именно она повлияла на размер наказания (и повлияла ли вообще). - тем не менее она реальна, обычно, при рассмотрении дела в особом порядке наказание мягче, чем в общем (при сопоставимых обстоятельствах). Модификаторы
- модификаторы, учитываемые при назначения наказания из Главы 10 УК - при особом порядке плюсуются с нормой ч.5 62 УК (см. подробнее здесь: Два вида плюсов - кумулятивный эффект двух норм). Пример - если назначается наказание за приготовление к преступлению, то вначале применяются положения ч.2 66 УК - максимальный срок урезается до 1/2. - затем применяются положения ч.5 62 УК максимальный срок вторично урезается до 2/3. - то есть расчет идет по формуле: 100 % (максимум срока) * 1/2 * 2/3. |
V). Особенности обжалования
|
Рамки обжалования приговора, вынесенного в особом порядке
- в соответствии со статьей 317 УПК и 389.27 УПК приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения - не может быть обжалован по основанию п.1 389.15 УПК (в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
- если жалоба будет на 100 % состоять из доводов, посягающих на фактические обстоятельства, то суд вообще прекратит производство по жалобе (п.15 Пленума N 60)
- если такие доводы будут использованы в жалобе наряду с иными, то суд рассмотрит только иные доводы, а доводы, посягающие на фактические обстоятельства просто не станет проверять (п.14 Пленума N 26). - то есть, нельзя оспаривать доказанность. Ведь подсудимый полностью согласился с обвинением и отыграть назад уже нельзя. Для иллюстрации приведем отрывок из судебного решения: в нем мы видим, что по делу в особом порядке приговор успешно обжалован, исключен один из квалифицирующих признаков (что неизбежно влечет смягчение приговора). Обратите внимание: при этом фактические обстоятельства вышестоящий суд никак не затрагивает, он изменил только юридическую оценку деяния. ИЛЛЮСТРАЦИЯ (Определение Первого кассационного суда N 77-597/2021) "при оценке действий осужденного по приобретению без цели сбыта наркотического средства гашиша, в значительном размере, и психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, суд пришел к выводу, что данные действия совершены им одновременно, в рамках единого умысла и квалифицировал его действия по ч.2 228 УК как приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере. Вместе с тем, по смыслу закона, одновременное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере в рамках единого умысла, образует одно преступление, подлежащее квалификации в зависимости от количества того средства или вещества, для которого установлен наименьший показатель для определения размера как значительного, крупного или особо крупного.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела. Суд дал неверную юридическую оценку действиям осужденного, излишне квалифицировав его действия также по признаку незаконного хранения наркотического средства в значительном размере. В этой связи, действия осужденного подлежат квалификации только по одному из признаков, характеризующих размер наркотического средства как крупный. С учетом изложенного, исключить из осуждения квалифицирующий признак «в значительном размере». Обжалование строгости
- можно обжаловать излишнюю суровость, несправедливость назначенного наказания (п.4 389.15 УПК и ч.2 389.18 УПК), см. Пример такой (ограниченной рамками) жалобы. Обжалование процессуальных нарушений
- также, не забывайте, что рамки для обжалования, установленные нормой 317 УПК не ограничивают возможности обжалования по процессуальным нарушениям (п.15 Пленума № 60). |
Просьба об особом порядке, это свидетельство раскаяния
Смягчающее обстоятельство
- тот факт, что подсудимый просил рассмотреть его дело в особом порядке (даже если ему было в этом отказано) может быть оценено судом как обстоятельство, подтверждающее раскаяние в содеянном и учтено как смягчающее обстоятельство (п.28 Пленума № 58). Если особый порядок невозможен - может быть заранее ясно, что особый порядок невозможен, так как условия для особого порядка, установленные в ч.2 314 УПК не соблюдены (возражает потерпевший, или Вы не желаете признавать вину в том объеме, в котором требует п.11.1 Пленума № 60).
- но даже в таком случае, имеет смысл обратиться с письменным заявлением об особом порядке, чтобы обосновать наличие раскаяния в содеянном.
- в сам факт подачи заявления может быть признан одним из иных смягчающих обстоятельств, (о которых упомянуто в ч.2 61 УК). На практике это мы опробовали не раз, и потом наблюдаем в мотивировочной части приговора ссылку суда на это обстоятельство как смягчающее. ПРИМЕР (дело № 01-0782/2016) Пример - ходатайство об особом порядке учтено как смягчающее обстоятельство (дело по ч.2 228 УК) Если особый порядок не предусмотрен для этой статьи Есть спорный вопрос: а что, если сама статья Уголовного кодекса не предусматривает саму возможность просить об особом порядке? То есть преступление тяжкое или особо тяжкое. Ведь норма ч.1 314 УПК дает возможность особого порядка только для статей средней тяжести (это правило введено с 31.08.2020г.). В таком случае - можно ли подать ходатайство об особом порядке по таким статьям? (Для того, чтобы приобрести такое смягчающее обстоятельство). Полагаем, что смысла в этом - нет. Слишком нарочито это будет выглядеть, чтобы суд признал его смягчающим. Досудебное соглашение
Похожая ситуация и в случае с другим типом особого порядка Глава 40.1 УПК) при подаче ходатайства о заключении досудебного соглашения (см. Факт подачи ходатайства о досудебном соглашении может быть смягчающим). |
Несколько обвиняемых, возможен ли особый порядок
Особый порядок только всем сразу - если обвиняемых несколько и возник конфликт мнений и одни из обвиняемых желают особый порядок, а другие его не желают, то дело рассматривается в общем порядке.
- это правило установлено Верховным судом в п.7 Пленума № 60. Выделить дело не получится - хочу предостеречь Вас от тупиковой ветки защиты: в такой ситуации, когда один из обвиняемых мешает другим провести дело в особом порядке, у Вас может возникнуть идея подать ходатайство на стадии предварительного слушания (239.1 УПК) о выделении уголовного дела в отношении тех, кто согласен на особый порядок в отдельное производство. - но это не получится, так как такого основания для выделения дела в статье 154 УПК не предусмотрено (выделяются дела только при досудебном соглашении (п.4 ч.1 154 УПК). Заявление как смягчающее обстоятельство - для того обвиняемого, который хотел бы признать вину и провести дело в особом порядке, нужно подавать ходатайство об особом порядке даже если другие обвиняемые на особый порядок не согласны. Это могут учесть как смягчающее обстоятельство, подробнее см. здесь: Факт подачи ходатайства об особом порядке может быть смягчающим. |
Обратиться за консультацией
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.