Статья 131 УПК

К Пленуму о процессуальных издержках

Url

Статья 131 УПК. Процессуальные издержки (ред. 15.05.2024г. N 9-ФЗ)

Url

1) Процессуальными издержками являются связанные с уголовным судопроизводством расходы, которые возмещаются за счет:

- средств федерального бюджета,

- либо средств участников уголовного судопроизводства.

2) К процессуальным издержкам относятся:

1). суммы на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда:

- расходы на проезд;

- наем жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Url

1.1). суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

2). суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3). суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4). вознаграждение, выплачиваемое эксперту, специалисту, переводчику за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

Url

5). суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве  по назначению;

6). суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

Url

7). суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8). ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном 114 УПК;

Url

9). иные расходы, понесенные в ходе уголовного судопроизводства и предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом.

Url

10). суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.

Url

3) Суммы, указанные в ч.2 настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Url

4) Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных п.2 ч.2 и п.8 ч.2 настоящей статьи, устанавливаются Правительством РФ.

5) В случаях, установленных настоящим Кодексом, размеры процессуальных издержек, предусмотренных п.1.1 ч.2 131 настоящей статьи, определяются судом.

 

К Пленуму о процессуальных издержках



  1. Информация к комментарию
    • Группа: Читатели
    • Регистрация: --
    • Статус:
    • Публикаций: 0
    • Комментариев: 0

    Адвокат защищал меня по назначению следователя. Потом я с ним заключил соглашение и оплачивал его услуги. Но он почему-то подал заявление следователю о выплате ему за счет государства. Правомерно ли это ?

    1. Информация к комментарию
      • Группа: Администраторы
      • Регистрация: 27.01.2014
      • Статус: Пользователь offline
      • Публикаций: 651
      • Комментариев: 1 538

      Двойная оплата: и по назначению и по соглашению

      - встречаются ситуация, когда:

      а) адвокат вступил в дело по назначению и потом договорился с подзащитным о том, что будет составлено соглашение (и разумеется, произведена соответствующая оплата) и получает гонорар от подзащитного.

      б) а потом адвокат вдруг подает заявление (следователю или судье) об оплате ему еще и по назначению.

      Правомерно ли это ?

      - ну конечно это неправомерно, и даже образует состав 159 УК. Но только в том случае, если речь идет именно о дублировании: то есть за один и тот же период адвокат получает оплату и от доверителя и от государства.

      - нужно понимать, что если например, адвокат вступил в дело и сначала работал несколько дней по назначению, а потом заключил соглашение, то он в принципе имеет право на получение оплаты за эти несколько дней. Тут вся загвоздка в том что указано в соглашении: если в нем четко проведена грань и указано что доверитель оплачивает период  после даты заключения соглашения - то все правомерно. А вот если нет, то адвокату могут грозить большие неприятности.

      Главный вопрос однако не в том, правомерна ли эта попытка получить деньги от государства - а в том, будет ли эта оплата взыскана с Вас, а так может произойти (п.5 ч.2 131 УПК).

      Если Вы подзащитный и видите такую ситуацию, то как Вам быть ?

      а) если Вы на особом порядке (см. п.5 Пленума № 42)  - то деньги за участие адвоката взыскивать не будут. Тогда какая Вам разница ? Пусть получит человек эти невеликие деньги от государства. (Он конечно зря так неразумно играет с огнем - но уж если это его выбор...).

      б) а вот в ином случае (дело в общем порядке) - эти деньги взыщут затем именно с Вас. Тогда советую сказать об этом адвокату. Именно сказать адвокату, а не бежать с жалобой на адвоката. Это может навлечь на него большие неприятности - зачем Вам его "топить" ? Простых слов будет достаточно, адвокат мгновенно отзовет свое заявление об оплате, ну или отдаст Вам эти деньги.

      Да, это не по букве закона, но это человечно. И свои интересы защитите и чрезмерного вреда другому человеку не нанесете.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Для просмотра страницы и получения других преимуществ полной подписки на наш портал авторизуетесь как VIP-подписчик. Перейдите на страницу VIP-подписки