Статья 125 УПК. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1) Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об:
- отказе в возбуждении уголовного дела,
- прекращении уголовного дела,
- иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны:
- причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства;
- либо затруднить доступ граждан к правосудию,
могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с ч.2 - ч.6 152 УПК, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2) Жалоба может быть подана в суд непосредственно или через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора:
- заявителем,
- его защитником, законным представителем или представителем:
3) Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием:
- заявителя;
- и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле,
- иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением,
- прокурора,
- следователя, руководителя следственного органа.
Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.
Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 241 УПК.
4) В начале судебного заседания:
- судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению,
- представляется явившимся в судебное заседание лицам,
- разъясняет их права и обязанности.
Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу,
- после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица.
Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5) По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6) Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7) Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Обратиться за консультацией